Как правильно подобрать специалистов?
Administrator
/ Категории: Uncategorized

Как правильно подобрать специалистов?

Домашний персонал: как правильно выбирать специалистов?


Это раньше считались роскошью  услуги домашних работников. Сейчас уровень среднего заработка населения стал значительно выше, да и изменилось сознание людей. Поэтому рынок услуг пополнился новым профилем – домашний персонал. 
Где найти профессиональных домашних сотрудников?
Существует несколько способов, которые имеют свои плюсы и минуты. 
  • Через знакомых. Отличный способ нанять сотрудника, в профессионализме которого уже уверены ваши  знакомые и родственники. Но возможны внутрисемейные конфликты с участием малознакомого человека. Как говорится: «Не выноси сор из избы».
  • По объявлениям в газетах. Вы можете найти домашнего сотрудника без обращения к агентствам, которые возьмут с вас процент. Кроме того, опасно приглашать в дом неизвестного без каких-либо гарантий.
  • Через биржу труда. Поиск домашнего персонала таким образом редко заканчивается успехом. Здесь вы скорее сможете найти хорошего репетитора или логопеда для ребенка. 
  • Агентство. Если вы обратитесь в агентство с высокими оценками, то гарантировано получите профессионального сотрудника (агентства проводят серьезный отбор персонала). Также вы экономите время на поиск няни или домработницы. Агентство самостоятельно организует знакомство с сотрудником и предоставляет все документы. Вы можете выбрать из нескольких вариантов наиболее понравившийся.  Кроме того, для вашей безопасности соискатели обязаны пройти медицинскую, психологическую и административную проверку. 
Представители домашнего персонала
Возможно, вам и не понадобится такое большое количество работников, достаточно 1-2 для экономии своего времени. Наиболее востребованными являются няни, сиделки и домработницы. 
• Няня. Становится все чаще необходимым представителем в семьях, где родители постоянно заняты работой и редко бывают дома. Няни или гувернантки воспитывают детей любых возрастов, они могут не только присматривать за ними, но и оказывать помощь в учебе. Поэтому в зависимости от возраста ребенка, вам нужно выбирать няню соответствующей квалификации.  При работе с малышами няня должна кормить, одевать его, играть с ребенком, устраивать прогулки и организовывать досуг. Обучать малыша элементарному поведению, правилам в обществе, поддерживать чистоту ребенка. Для детей до 5-ти лет няня может быть без образования.
• Гувернантка – это специалист, который будет воспитывать и учить ребенка, заниматься подготовкой к школе. Оплата подобных услуг будет выше, чем няни. У гувернантки должно быть обязательно высшее образование (гуманитарного или педагогического профиля) и опыт работы. Гувернантка должна знать несколько языков (родной и иностранный), иметь грамотную речь, достаточную строгость и требовательность, быть интеллигентным и вежливым человеком – эталоном для воспитанника. 
• Домработница. Эту функцию может выполнять женщина любого возраста, желательно с опытом работы и умением разбираться в своей деятельности. Домработница должна быть внимательной и трудоспособной. 
• Экономка выполняет ответственные задания и способствует сохранению вашего времени, особенно есть у вас много работников. В ее обязанности входит составление меню, покупка продуктов и различных средств для дома по согласованию с вами, присмотр за остальным персоналом, раздача поручений.
• Управляющий или дворецкий. Подобный работник необходим для управления персоналом в большом доме. Он организовывает работу домработниц, распределяет ее по времени. Вызывает специалистов для ремонта электрики, водопровода или сантехники. Он может самостоятельно съездить по вашему поручению на почту или в магазин. Поэтому современный дворецкий должен иметь водительские права. 
• Повар. Приготовлением пищи по совместительству может заниматься и домработница. Но если требуется приготовление разнообразных блюд для частых банкетов, вам потребуется профессиональный повар. Также в его обязанности входит уборка кухни после готовки. 
• Садовник. Для ухоженного сада с красивыми скульптурами из кустов, цветочными клумбами  и аккуратным газоном вам необходим садовник. 
• Водитель. Услуги личного водителя были востребованы всегда – для делового человека это необходимость. При отборе кандидатов обращайте внимание на опыт вождения. 
• Сиделки. Не менее традиционной профессией является сиделка. Такой специалист обязан иметь медицинское о ...

 

 

 

 

Предыдущая статья Оценка персонала. Основные принципы.
Следующая статья Как вести себя на собеседовании?
Print
4134 Оцените эту статью:
Без оценок
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345