Как вести себя на собеседовании?
Administrator
/ Категории: Uncategorized

Как вести себя на собеседовании?

Через это проходит каждый. Собеседование - первое испытание на сложном пути карьерного роста. От того, как вы покажете себя на данном этапе, зависит многое в вашем ближайшем будущем.

Что важно знать на собеседовании?

  • Вы пришли создать впечатление;
  • Это ваша первая возможность проявить себя;
  • Ваш собеседник оценивает вас;
  • Вашему собеседнику требуется работник для выполнения конкретных обязанностей.

Запомнили? А теперь расслабьтесь. В первую очередь перед вами тоже человек. Ведите себя естественно - лишня скованность или позерство сыграют против вас. Опытные работники HR сразу отмечают наигранность поведения. А теперь еще раз вспомните, вы пришли создать впечатление.

Так как вести себя на собеседовании, чтобы проявить себя?

Для начала покажите вашему собеседнику, что вам интересно здесь находиться, и вас это не смущает. Сядьте, развернувшись всем телом к вашему интервьюеру. Еще лучше, если для этого потребуется подвинуть стул. Смотрите в лицо собеседнику, без вызова, но с интересом. Постоянный зрительный контакт очень важен. К тому же бегающий взгляд выдает неуверенность и сомнения. А зачем компании нужен сомневающийся работник?
Ответы на вопросы - сложные нюансы в простых вещах.

Ответ на вопросы кадрового работника ключевая часть собеседования. Здесь вам помогут сдержанность и краткость. Выслушайте интервьюера и постарайтесь ответить на вопрос емко, но кратко.

- Работали ли вы на похожей должности?

- Да, работал.

Или

- Были у вас ошибки или неудачи?

- Да, всякое случалось.

Вполне возможно, что после таких ответов ваш собеседник попросит описать события детальнее, тогда имеет смысл в общих чертах обрисовывать ситуации. До этого момента лучше придерживаться правила "не спрашивают - не отвечай". В идеале ваш ответ должен укладываться в рамки одной минуты. Этого достаточно, чтобы рассказать суть.

Ответы на два самых сложных вопроса .

Многие соискатели впадают в ступор после вопроса: "А почему вы решили устроиться к нам?" Лучше всего ответить, что в первую очередь вы выбирали профессию, поскольку видите в ней ваше будущее. А после этого не лишним будет упомянуть, что интересующая вас компания как раз предлагает подходящие условия для развития в выбранной профессии.

И второй каверзный вопрос: "Почему вы ушли из предыдущей компании?"

Здесь вам нужно выдержать баланс, чтобы не сказать ничего плохого о прошлом руководителе, но при этом и не выставить себя человеком, принимающим поспешные решения. Можно сказать об отсутствии карьерного роста, необходимости переезда, недостаточной зарплате.

Продумайте ответы заранее, но не заучивайте их, вы должны быть готовы отвечать непринужденно и естественно.

Предыдущая статья Как правильно подобрать специалистов?
Следующая статья Как выбрать профессиональную няню для вашего ребенка?
Print
4408 Оцените эту статью:
Без оценок
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345